– Accéder aux Lots N° 1 à 95 –
Lot N° 38 - Bague en or jaune centrée d'un diamant de 0,15 carat environ en sertis-clos dans un entourage en or blanc façon brillant. TDD : 59. Poids total brut : 7,8g - Estimations : 150/180 €
Lot N° 39 - LIP. Montre homme en or et bracelet or 18K. Cadran doré, chiffres et aiguilles bâtons. Portant le numéro 42947. Poids total brut : 51,4g. Fonctionnement non garanti - Estimations : 800/1000 €
Lot N° 40 - Montre bracelet d'homme chronographe en or jaune, deux cadrans auxiliaires et deux poussoirs. Bracelet cuir, boucle métal (mauvais état). Signé CHRONOGRAPHE SUISSE. Vers 1960. Poids brut total : 47,3g. Fonctionnement non garanti - Estimations : 200/300 €
Lot N° 41 - JAEGER-LECOULTRE. Montre de dame en or jaune 18k. Cadran irisé rond, chiffres arabes, signé Jaeger Lecoultre. Bracelet en or jaune. Remontoir au dos. Mouvement mécanique manuel (fonctionnement non garanti). Numérotée 116500. Poids brut : 36,1g - Estimations : 520/550 €
Lot N° 42 - Montre de dame MOVADO en or jaune, mouvement mécanique suisse. Cadran usée, marque en partie effacée. Vers 1960. Poids total brut : 70g Expert : Nathalie Abbou Vidal - Estimations : 1200/1300 €
Lot N° 43 - Châtelaine à décor niellé et de personnages en grisaille sur fond noir en émaux. Travail du XIXème. Hauteur : 16 cm. Poids : 78,5 cm - Estimations : 300/400 €
Lot N° 43ir en émaux. Travail du XIXème. Hauteur : 16 cm. Poids : 78,5 cm - Estimations : 300/400 €
Lot N° 44 - THOMAS HARPER Londres. Superbe plaque en vermeil finement gravée sur les deux faces, présentant un cercle ciselé sur une face DEO REGI FRATRIBUS HONOR FIDELITAS BENEVOLENTIA et sur l'autre ST TALIA JUNGERE POSSIS SIT TIRI SCIRE SATTS, entourant une étoile de David ciselée sur une face PEACE CONCORD TRUTH, sur l'autre CULTULEI CIVIS MUNDI, à décor ciselé au sommet d'un compas et d'un globe, au centre de la lune et du soleil. En partie basse, les initiales T.H. pour Thomas Harper, et la date de 1811. Dimensions : 8,2x5,2 cm. Poids : 18,33g - Estimations : 1200/1500 €
Lot N° 45 - Drap et sa paire de taies d'oreiller à décor brodé de fleurs de chardons, chiffrés L.S. Dimensions du drap : 270x200 cm - Estimations : 80/100 €
Lot N° 46 - Beau drap et sa paire de taies d'oreiller à décor ajouré et brodé de papillons et de fleurs, chiffrés F.P. Dimensions du drap : 330x220 cm - Estimations : 100/120 €
Lot N° 47 - Drap et sa paire de taies d'oreiller à décor ajouré et brodé de fleurs. Dimensions du drap : 300x270 cm - Estimations : 100/120 €
Lot N° 48 - Veste de dame de couleur noire à plastron à décor de fleurs sur fond kaki bordé d'un galon de cordelettes et de jais, ouvrant par douze boutons en métal peint de fleurs. Epoque : Fin XIXème. Très bel état - Estimations : 400/500 €
Lot N° 49 - Christian DEDET. La fuite en Espagne (dos taché). Illustrations de Yves BRAYER : 39 lithographies. Librairie Séguier, 1989. Sous emboitage - Estimations : 300/400 €
x-defaultLot N° 50 - Yves BRAYER. Les Saintes Maries de la Mer. Suite de lithographies. Exemplaire numéro 15 - Estimations : 400/500 €
Lot N° 50 - Yves BRAYER. Les Saintes Maries de la Mer. Suite de lithographies. Exemplaire numéro 15 - Estimations : 400/500 €