Vente de Tableaux, Mobilier, Objets d'Art, Bijoux du Samedi 4 Juin 2016
– Accéder aux Lots N° 1 à 95 –
Lot N° 92 - Extrême-Orient. Ecran de lettré en bois ajouré et sculpté à décor d'incrustations de nacre représentant des personnages dans des demeures sur fond de paysage. Epoque : Fin XIXème-Début XXème. Dim. : 82x84x26 cm - Estimations : 200/300 €
Lot N° 93 - CHINE. Sage à la branche de pivoine. Sujet en ivoire sculpté. Epoque : Début XXème. Hauteur : 54 cm - Estimations : 500/600 €
Lot N° 94 - JAPON. Vase à deux anses en porcelaine à décor d'un oiseau et de branches fleuries en léger relief. Le col à décor de végétaux stylisés sur fond de petits points. (Petits éclats). Fin de la période Meiji, vers 1900. Hauteur : 31 cm - Estimations : 60/80 €
Lot N° 95 - JAPON. Important cache-pot en bronze à décor en relief d'oiseaux, dont paons et phénix, et de branches de cerisier. Travail du XIXème. Hauteur : 42 cm. Diamètre : 58 cm - Estimations : 500/600 €
Berto LARDERA (1911-1989), Eugène Antoine AIZELIN (1821-1902), Jules Edmond MASSON (1871-1932), Lucien GIBERT (1904-1988), Henryk KOSSOWSKI (1855-1921), Albert LAPLANCHE (1854-1935), Antoniucci VOLTI (1915-1989), La Patère de Rennes, Auguste Nicolas CAIN (1822 - 1894), Ferdinand PREISS (1882-1943), Bouclier en bronze, Ecole française du premier tiers du XIXe siècle D'après ALLEGRAIN (Christophe Gabriel)(1715-1790), LEGRAS, BACCARAT, Emile GALLE, CHARDER, René LALIQUE (1860-1945), Couverts en argent, BUXO (XXème), SARREGUEMINES, SEVRES, Gustave DE BRUYN (1838-1916), Georges MATHIEU (1921-2012), SAXE, Piero FORNASSETTI (1913-1988), Paire de King Charles faïence, Fontaine d'applique en faïence, Grand vase en faïence, Cartel, Pendule en bronze, Extrême-Orient, Anges jouant : sujet en terre cuite, Pendule borne, Soupière en étain, HOUR LAVIGNE (Fabricant de 1848 à 2008), Pouf Napoléon III, Verriou en noyer, Mobilier de salon de style rocaille, Charles et Ray EAMES : Lounge chair, Cabinet en bois noirci, Bureau plat de milieu de style Régence, Miroir, Table de milieu, Miroir à parecloses, Mobilier de salon canné Louis XV, SHERTERFIELD, Miroir de sorcière, Commode en acajou de style Louis XVI, Berceau en acajou à col de cygne