– Accéder aux Lots N° 1 à 95 –
Lot N° 79 - Eugène BABOULENE (1905-1994). Les Favières. Huile sur toile signée en bas à droite. Titrée et datée 1964 au dos. Dim. : 81x100 cm - Estimations : 2000/2500 €
Lot N° 80 - CONGO. Petit masque Babembé en bois sculpté. Dim. : 16x12 cm - Estimations : 250/300 €
Lot N° 81 - COTE D'IVOIRE. Masque Dan de femme à nervure frontale. Dim. : 23x13 cm - Estimations : 400/450 €
Lot N° 82 - COTE D'IVOIRE. Trois petits masques Dan. Dim. : 12x7 cm, 17,5x8 cm et 11x7 cm - Estimations : 220/250 €
Lot N° 83 - CONGO. Oliphant Pende en ivoire patiné à tête sculptée. Hauteur : 35 cm - Estimations : 350/400 €
Lot N° 84 - CONGO. Couteau Kuba de parade à garde en bois sculpté de stries et lame en métal ciselé. Dim. : 35x9 cm - Estimations : 300/350 €
Lot N° 85 - CAMEROUN. Statuette Baoulé en ivoire à patine brune à représentation d'un homme jouant du tambour. Hauteur : 13 cm - Estimations : 250/300 €
Lot N° 86 - CAMEROUN. Statuette Baoulé en ivoire à patine caramel à représentation d'un homme debout tenant une canne. Hauteur : 15 cm - Estimations : 250/300 €
Lot N° 87 - NIGERIA. Homme debout à grandes oreilles. Statue en bois à patine croutée probablement de l'ethnie Chemba. Hauteur : 42,5 cm - Estimations : 350/400 €
Lot N° 88 - POLYNESIE, Iles Marquises. Elément de bureau en bois indigène orné au centre d'un Tiki sculpté. Première moitié XXème. Dim. : 35x53x22 cm - Estimations : 500/600 €
Lot N° 89 - MEXIQUE ou ARGENTINE. Lasso souple en peau tressée - Estimations : 300/350 €
Lot N° 90 - MEXIQUE. Paire d'éperons en argent et acier , molettes en étoiles. - Estimations : 250/300 €
Lot N° 91 - MEXIQUE ou ARGENTINE. Paire d'éperons en argent et acier , molettes en étoiles. - Estimations : 250/300 €
Lot N° 92 - Extrême-Orient. Ecran de lettré en bois ajouré et sculpté à décor d'incrustations de nacre représentant des personnages dans des demeures sur fond de paysage. Epoque : Fin XIXème-Début XXème. Dim. : 82x84x26 cm - Estimations : 200/300 €