– Accéder aux Lots N° 1 à 95 –
Lot N° 50 - Yves BRAYER. Les Saintes Maries de la Mer. Suite de lithographies. Exemplaire numéro 15 - Estimations : 400/500 €
Lot N° 51 - Le vaisseau amiral Gouden Leeuw entrant au port d'Amsterdam. Tableau peint en émaux de Limoges d'après l'œuvre de Willem Van de Velde. Epoque : XXème. Dim. : 15x26 cm - Estimations : 80/120 €
Lot N° 52 - L'attelage à quatre chevaux. Tableau peint en émaux de Limoges. Epoque : XXème. Dim. : 33x56 cm - Estimations : 120/150 €
Lot N° 53 - Bernard BUFFET (1928-1999). Rue qui monte. Lithographie signée dans la marge. Dim. de la feuille : 57x76 cm. Référencée dans le catalogue raisonné des lithographies, n°191, p.144 - Estimations : 300/400 €
Lot N° 54 - Bernard BUFFET (1928-1999). La baie de Fresnaye. Pointe sèche signée dans la marge pour Savine et Sauveur. Dim. de la feuille (découpée) : 50x65 cm. Référencée dans le catalogue des pointes sèches n°356, p.197 - Estimations : 200/300 €
Lot N° 55 - Bernard BUFFET (1928-1999). Paysage de Provence. Lithographie signée dans la marge pour Savine et Sauveur. E.A. 24/30. Dim. de la feuille : 48x37 cm Référencée dans le catalogue des lithographies n°16, p.32 - Estimations : 200/300 €
Lot N° 56 - Bernard BUFFET (1928-1999). Thoniers et phare. Pointe sèche E.A. pour Savine et Sauveur. Dim. de la feuille : 23x31 cm. Référencée dans le catalogue des pointes sèches n° 70, p.62 - Estimations : 300/400 €
Lot N° 57 - Henri Baptiste LEBASQUE (1865-1937). Femme à l'ombrelle. Lithographie, signé dans la planche en bas à gauche, sur papier contrecollé sur carton. Dim. : 22x27,5 cm - Estimations : 80/120 €
Lot N° 58 - Henri Baptiste LEBASQUE (1865-1937). Les voiliers en bord de mer. Lithographie sur papier contrecollé sur carton, signée dans la planche en bas à gauche (quelques mouillures). Dim. : 25x43 cm - Estimations : 80/120 €
Lot N° 59 - Jean ARENE (né en 1929). Le ramassage. Fusain signé en bas à gauche, daté 84. Dim. : 40x33 cm - Estimations : 400/500 €
Lot N° 60 - Jean ARENE (né en 1929). La cueillette. Pastel signé en bas à gauche, daté 85. Dim. : 63x51 cm - Estimations : 600/800 €
Lot N° 61 - Lucien LEVY-DHURMER (1865-1953). Portrait de femme. Pastel signé en haut à gauche. Dim. : 42x30 cm - Estimations : 600/900 €
Lot N° 62 - Claude GARDY (né en 1949). Bord de mer en Normandie. Huile sur panneau signée en bas à gauche. Dim. : 19x27 cm - Estimations : 150/200 €
Lot N° 63 - Emile GUIBLAIN-COQUERY (1883-1963). Scène animée. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1922. Dim. : 17x25,5cm Emile Guiblain-Coquery fût le dernier élève de Henri Harpignies - Estimations : 500/600 €